部の概要

レスリング部紹介
創 部 昭和27年(1952年)
平成12年より強化指定部として公募制推薦入試の対象部となる
部長・副部長 ○部 長:関口 博正(経営学部教授)
○副部長:金谷 良夫(経営学部教授)
監督・コーチ ○監 督:吉本 収
○コーチ:松永 共広
○コーチ:井上 智裕
○ストレングスコーチ:大谷憲弘(2013~2016 パワーリフティング世界選手権日本代表、2017 ワールドゲームズ日本代表)
部員数 40名(4年生:7名、3年生:11名、2年生:12名、1年生:10名)
※女子部員2名マネージャー2名含む
練習場 神奈川大学 横浜キャンパス17号館(横浜市神奈川区六角橋3丁目27-1)
所属(入学)
学部
○経営学部 国際経営学科
 2021年度からみなとみらいキャンパスに移転
 (横浜市西区みなとみらい4丁目5)
○人間科学部 人間科学科(横浜市神奈川区六角橋3丁目27-1)
大学HP https://www.kanagawa-u.ac.jp/
部HP https://wrestling.ku-sports.jp/
主な成績 ▼2002年度
 ○東日本学生リーグ戦:2部リーグ優勝、1部リーグ昇格
 ○全日本大学グレコローマン選手権:個人優勝
 ○全日本大学選手権:個人第4位

▼2003年度
 ○全日本大学グレコローマン選手権:団体第7位
▼2004年度
 ○全日本学生選手権:第3位(2名)

▼2005年度
 ○アジアジュニア選手権:銅メダル

▼2006年度
 ○アジアジュニア選手権:金メダル
 ○アクロポリス国際大会:金メダル
 ○全日本学生選手権:個人第3位
 ○全日本選手権:第3位
 ○国民体育大会:第2位、第3位 

▼2007年度
 ○全日本学生選手権:個人優勝
 ○全日本大学グレコ選手権:個人優勝
 ○全日本選手権大会:第3位
 ○春季新人戦:第2位

▼2008年度
 ○春季新人戦:優勝
 ○全日本大学グレコ選手権:個人第3位

▼2009年度
 ○全日本大学グレコローマン選手権:個人第2位・3位、団体第4位
 ○全日本大学選手権:個人第2位、団体第7位
 ○東日本秋季新人戦:優勝
 ○全日本選手権:5名出場
▼2010年度
 ○全日本ジュニア選手権:第2位
 ○アジアジュニア選手権:銅メダル
 ○全日本大学グレコ選手権:第2位
▼2011年度
 ○全日本選抜選手権:第2位
 ○全日本大学選手権:第3位、団体第7位
 ○全日本選手権:第3位
▼2012年度
 ○全日本学生選手権:第3位
 ○東日本秋季新人戦:優勝
 ○全日本選手権:第5位
▼2013年度
 ○アジアジュニア選手権:銅メダル
 ○全日本大学グレコ選手権:優勝
 ○全日本選手権:第5位
▼2014年度
 ○世界学生選手権:銅メダル
 ○インカレ・全日本大学グレコ選手権:優勝
 ○全日本選手権:第3位
▼2015年度
 ○春期新人選手権優勝
 ○インカレ優勝
 ○全日本大学グレコ選手権:団体第5位
 ○全日本選手権:第4位
▼2016年度
 ○全日本ジュニア選手権優勝
 ○インカレ第2位・3位
 ○全日本大学グレコ選手権:第3位
 ○全日本選手権:第5位
▼2017年度
 ○全日本ジュニア選手権 優勝・第2位・3位
 ○東日本春季新人戦 優勝・第2位・3位(2名)
 ○東日本学生女子選手権 第2位
 ○東日本学生選手権 優勝(2名)・第2位(3名)・3位
 ○インカレ 第2位・第3位(2名)
 ○全日本大学グレコ選手権 個人第2位・3位(2名)、団体第3位
 ○アジアジュニア選手権 銅メダル
 ○東日本学生選手権 優勝(2名)・第2位・3位(2名)
 ○全日本選手権 第3位(2名)
▼2018年度
 ○全日本ジュニア選手権 優勝
 ○明治杯全日本選抜 第3位
 ○東日本学生春季新人戦 優勝・第2位(2名)・3位
 ○東日本学生女子選手権 第3位
 ○東日本学生春季選手権 優勝・第2位・3位
 ○全日本社会人選手権(女子の部) 第3位
 ○インカレ 優勝・第2位・第3位(4名)
 ○全日本大学グレコ選手権 個人第2位・3位(4名)、団体第5位
 ○全国社会人オープンレスリング選手権(女子の部) 第2位・3位
 ○東日本学生秋季新人戦 第2位
 ○東日本学生秋季選手権 優勝・3位(4名)
 ○天皇杯全日本選手権 第5位(4名)
▼2019年度
 ○全日本ジュニア選手権 優勝・第2位
 ○明治杯全日本選抜 第3位
 ○アジアジュニア選手権 銅メダル
 ○東日本学生春季新人戦 優勝・第2位(3名)・第3位
 ○東日本学生女子選手権 第2位
 ○東日本学生春季選手権 優勝・第2位(2名)・第3位
 ○インカレ 優勝(2名)・第3位(3名)
 ○国民体育大会 第2位・第3位
 ○全日本大学選手権 第3位
 ○東日本学生秋季新人戦 優勝・第3位(3名)
 ○東日本学生秋季選手権 第2位(3名)・第3位(4名)
▼2020年度
 ○全日本大学選手権 第3位
 ○東日本学生秋季選手権
 【新人戦】優勝(2名)・第3位(3名)
 【選手権】優勝(3名)・第2位・第3位(3名)
主な出身高校 秋田商業(秋田)、八戸工大一(青森)、盛岡工業(岩手)、北越(新潟)、館林(群馬)、自由ヶ丘(東京)、山梨農林、甲府城西(山梨)、磯子工業(神奈川)、飛龍、焼津水産、伊豆総合(静岡)、中津商業(岐阜)、朝明(三重)、高松農業(岡山)、鳥取中央育英(鳥取)、池田(徳島)、小倉商業(福岡)など
主な就職先 警視庁、神奈川・群馬・栃木・宮崎・山口・大阪府・広島・富山・島根県警、秋田・島根自衛隊、自衛隊体育学校、館林市役所、太田市・安芸高田市消防署、JA館林・秋田、ALSOK、セコム、日亜化学工業株式会社、ヤマダ電気、りらく、成田デンタル、メディカル東亜、株式会社総合資格、ホンダカーズなど
支 援 ○神奈川大学体育会レスリング部後援会(平成12年発足)
 会長: 斉藤 勁(元衆議院議員・内閣官房副長官)
○神奈川大学体育会レスリング部OB会(昭和54年発足)
 会長: 松田 孝一(平成15年卒)
入学金 200,000円
授業料等 1年次 1,076,300円 / 2年次 1,088,000円 / 3年次 1,108,000円 / 4年次 1,128,000円
初年度経費
(年間)
115,000円(入部金、部費、クラブジャージ・ポロシャツ・シングレット代、傷害保険料、年間大会出場費等)
※合宿費除く
合宿所寮費 エスペラール(4年生)、中丸棟(女子)、白楽寮・ユニライフ(1年生〜3年生)
奨学金 日本学生支援機構奨学金を始め、学内奨学金多数あり。
課外活動対象とした奨学金制度としては下記の奨学金制度があります。


●「課外活動特別奨学生」
年一度、課外活動において大会等で顕著な成績を残した者について学費の一部を給付する奨学金制度
(年度限り・レスリング部若干名、給付金額約20万円)

●「自己実現・成長支援奨学金」
学術・文芸・スポーツ・社会活動等に明確な目的を有し、その分野で優れた業績を達成し、さらに挑戦を続ける学生を支援することを目的として設けられた制度。(好成績を収めた場合)